Kirol Astea 2022

22-23-24-25-26 de junio

Yincana, exhibiciones y actividades deportivas

Kirol Astea ofrece las distintas actividades para las y los erandioztarrak que se celebrarán durante la mañana, tarde y noche en los barrios de Erandio, incluso una yincana para tomar parte en grupo (6-8 personas, la suma de edades tiene que ser mínimo de 100 años).

Pruebas que se realizarán en la yincana:

  • Basket 3×3
  • Fútbol 3×3
  • Carrera de piraguas
  • Sokatira
  • Deporte tradicional

Programación

Pruebas yincana

Actividades deportivas

Exhibiciones

Miércoles 22

Mañana

10:30 – 11:30 – Gimnasia de mayores (Obieta- Frente a la salida del Metro)

12:00 – 13:00 – Zumba infantil (Obieta-Frente a la salida del Metro)

Tarde

18:00 – Taller de iniciación

19:00 –  Exhibición patinaje de velocidad (Basroller) Anton Fernandez-Ramón Rubial (Altzaga)

18:30 – Aurresku (Plaza del Ayuntamiento) Trabudu

18:30 – JUDO y AIKIDO Judo Club Erandio (Plaza Irailaren 23a)

19:30 – KICKBOXING Chikara + BOXEO exhibición Uppercut (Plaza Irailaren 23a)

Jueves 23

Mañana

11:00 – 12:30 – Pesca (Altzaga)

Tirolina Ayuntamiento

10:30 – 11:30 – Gimnasia de mantenimiento (Plaza Mendiguren, Astrabudua)

11:30 – 12:30 – Zumba infantil (Plaza Mendiguren, Astrabudua)

13:00 – 14:00 – Espuma (Plaza Mendiguren, Astrabudua)

Tarde

16:30 – Actividad de pelota a mano (Bekoa-Frontón-Altzaga) Taller Federación vizcaína de pelota

17:30 – Open pelota a mano (Bekoa-Frontón-Altzaga) Federación vizcaína de pelota

17:00 – 20:00 – Taller goitiberas y bajadas (Bekoa) Grupo deportivo Jaialdi inertzia

17:00 – 19:00 – Camas elásticas (Etxegorri-Astrabudua)

17:30 – Kickboxing (Astrabudua) AKT

17:00 – Basket 3×3 (Ambulatorio Astrabudua) Baloncesto Erandio-Altzaga

19:00 – Exhibición de danza (Etxegorri-Astrabudua) CDART

Viernes 24

Mañana

11:00 – 12:30 – Pesca (Altzaga)

10:00 – 14:00 – Piraguas RK Abentura

12:00 – 13:30 – Espuma (Altzaga)

11:00 – 18:00 – Bombonera F. Athletic (Altzaga) Fundación Athletic

Tarde

16:30 – Bombonera (3×3) (Altzaga) Fundación Athletic

17:00 – 20:00 – SKATEPARK exhibición (Astrabudua) LLEVAN SONIDO Y SPEAKER Fun Roller Riders

17:00 – Juegos de agua (Kukularra)

18:00 – Tiro con arco (Kukularra)
18:00 – Tiragomas (Kukularra)

19:30 –  Rana (Kukularra)

Sábado 25

Mañana

10:00 – 14:00 – Piraguas RK Abentura

12:30 –  Carrera de piraguas (Embarcadero Altzaga) RK Abentura

10:30 – 13:00 – Ajedrez (Bekoa) Sociedad Polideportiva

12:00 – 21:00 – Día del Athletic (Mendiguren-Astrabudua) Goitiko

Tarde

16:00 – 20:00 – Padel surf Eka

17:00 – Partido amistoso de la selección de Erandio y la selección de Euskadi de fútbol (parálisis cerebral) (San Lorenzo-Astrabudua) Federación vasca de deporte adaptado, Astrabuduko, Erandio SD, Apurtuarte, Basamortu, F. Síndrome de Down, Altzaga Ikastola

17:00 – Molto GP (Kukularra)

17:20 – Carrera patinetes 2 ruedas (Kukularra)

Domingo 26

Mañana

10:00 – Duatlón txiki (Plaza Irailaren 23a)

10:00 – 14:00 – Piraguas RK Abentura

10:00 – 13:00 – Txakurrak (servicio municipal de recogida)

10:00 – 13:00 – Ergómetros (Plaza Irailaren 23a) Club de Remo Lutxana

10:00 – 14:30 – Romeria

11:00 – Sokatira (Plaza Irailaren 23a) Goiherri

12:00 – Deporte tradicional (Plaza Irailaren 23a) Federación Vizcaína de Juegos y Deportes Vascos

13:00 – Exhibición deporte tradicional (Plaza Irailaren 23a) Federación Vizcaína de Juegos y Deportes Vascos

ASOCIACIONES FERIALES

Tarde

16:00 – 20:00 – Padel surf Eka

X